SuanSupply

Produits numériques à vendre en 2026 : 20 idées avec données de demande réelles

Les meilleurs produits numériques à vendre répondent à un besoin précis d'un acheteur précis : modèles, suivis, agendas, éléments graphiques et guides. Voici 20 idées avec de vrais chiffres de recherche et de concurrence sur Etsy, et comment en choisir, créer et vendre une.

Dernière mise à jour : · 8 min de lecture

L'essentiel en bref

  • Les produits numériques sont des fichiers ou des outils que vous créez une fois et vendez de nombreuses fois : modèles, agendas, suivis, produits à imprimer, éléments graphiques, guides et formations.
  • Les meilleures idées répondent à un besoin précis d'un acheteur précis (un bon de commande de pâtissier, un registre de loyers de propriétaire, un portfolio de créateur) plutôt qu'à un agenda générique.
  • Cherchez une demande avec moins de concurrence : beaucoup de recherches, mais pas des dizaines de milliers d'annonces quasi identiques. Le tableau ci-dessous présente de vraies données Etsy pour 20 idées.
  • Ils représentent un travail concentré au départ, pas une absence de travail : la recherche, la création, les photos et les annonces prennent du temps au début, puis chaque vente ne coûte presque rien à livrer.
20idées avec données de recherche Etsy ci-dessous
0 $pour livrer chaque exemplaire supplémentaire
13tags par annonce Etsy pour être trouvé

Que sont les produits numériques ?

Les produits numériques sont des produits que les acheteurs téléchargent ou ouvrent en ligne au lieu de les recevoir par la poste. Comme il n'y a rien à expédier ni à réapprovisionner, le même produit peut se vendre pendant des années. Types courants :

TypeExemplesQui achète
Modèles et suivisFactures, budgets, stocks, suivi de clients, calendriers de contenuPetites entreprises, indépendants, créateurs
Produits à imprimer et agendasAgendas, listes de contrôle, affiches, décorations de fête à imprimerParticuliers, enseignants, parents
Éléments graphiquesModèles pour réseaux sociaux, polices, maquettes, miniatures, logosCréateurs et petites marques
FormationE-books, guides, cours, ateliersPersonnes qui apprennent une compétence
Outils et applicationsCalculateurs, applications web, feuilles de calcul avec formules, presetsToute personne qui répète la même tâche

Quels produits numériques se vendent le mieux ? 20 idées avec de vraies données de recherche

Ce sont des estimations mensuelles de recherches sur Etsy et le nombre d'annonces concurrentes d'après eRank, dans le monde entier, vérifiés le 2 octobre 2026. Un nombre élevé de recherches avec relativement peu d'annonces concurrentes signale une opportunité.

IdéeTypeRecherches par moisAnnonces concurrentes
Modèle de factureModèle pour entreprise26,56135,995
Agenda pour réseaux sociauxAgenda8,39429,554
Calendrier de contenuAgenda5,27519,523
Liste de contrôle SEOChecklist4,864728
Portfolio UGCModèle pour créateur4,1432,232
Miniature YouTubeÉlément graphique3,2972,656
Pitch deckModèle de présentation2,8934,029
Suivi d'abonnementsSuivi2,6132,436
Diagramme de GanttModèle de projet2,4831,745
Tableau KanbanModèle de projet2,072820
Bon de commande de gâteauxFormulaire professionnel1,7931,571
Suivi de boursesSuivi1,559186
Catalogue de produitsModèle pour entreprise1,4172,229
Étiquette pour produits alimentaires faits maisonModèle d'étiquette1,2051,714
Suivi kilométriqueSuivi1,0731,587
Tableur de budget de mariageAgenda9092,542
EPK (dossier de presse électronique)Modèle pour créateur679251
Calculateur de coût de recetteCalculateur664224
SEO localListe de contrôle ou guide636210
Base de données des employésModèle pour entreprise159139

Source : outil de mots-clés eRank (données Etsy, monde entier), 2 octobre 2026. Les recherches sont des estimations et varient d'un mois à l'autre. Nous vendons nous-mêmes des outils dans certaines de ces catégories.

Lisez le ratio

Des idées comme la liste de contrôle SEO (4 864 recherches, 728 annonces) ou le suivi de bourses (1 559 recherches, 186 annonces) ont bien moins de concurrents par recherche que les modèles de facture ou les agendas pour réseaux sociaux. Les versions de niche d'une grande idée, comme un portfolio pour créateurs de jeux vidéo plutôt que pour n'importe quel créateur, n'ont souvent presque aucune concurrence.

Comment choisir un produit numérique à vendre ?

  1. Partez d'un acheteur et d'un besoinQui l'utilisera, et qu'est-ce que cela l'aidera à faire plus vite ou mieux ? « Une grille de prix pour pâtissiers » vaut mieux que « un agenda d'entreprise ».
  2. Vérifiez la demande là où vous vendrezCherchez sur Etsy, Google ou Pinterest comme le ferait un acheteur. Des outils de mots-clés comme eRank ou Marmalead affichent des estimations de recherches sur Etsy.
  3. Comparez la concurrenceComptez les annonces et regardez les dix premières. Pouvez-vous faire quelque chose de nettement meilleur, plus précis ou dans une autre langue ?
  4. Vérifiez la fourchette de prixRegardez à quel prix se vendent les produits similaires et si les acheteurs laissent des avis, ce qui montre qu'ils achètent vraiment.
  5. Réalisez vite une première versionCréez la plus petite version utile, mettez-la en vente et améliorez-la à partir des vraies questions et des avis.

Où vendre des produits numériques ?

Beaucoup de vendeurs commencent sur une marketplace pour apprendre ce qui se vend, puis ajoutent leur propre site. Notre guide comment ouvrir une boutique Etsy couvre la mise en place et les coûts.

Comment créer un produit numérique que l'on accepte de payer ?

Vous préférez vendre vos compétences en tant que créateur UGC ? Construisez une page de portfolio, fixez le prix de vos vidéos et suivez vos collaborations avec des marques grâce à notre UGC Creator Kit.

Voir le UGC Creator Kit

Vous faites la promotion de vos produits sur les réseaux sociaux ? Planifiez un mois de publications, équilibrez vos piliers de contenu et voyez quelles publications fonctionnent grâce à notre Content Calendar & Social Media Planner.

Voir le Content Calendar
À propos du PLR

Les lots à droits de revente (PLR ou MRR) sont faciles à acheter et à mettre en vente : des milliers de vendeurs proposent donc les mêmes fichiers. Les Creativity Standards d'Etsy demandent que vous fabriquiez ou conceviez ce que vous vendez : consultez-les avant de mettre en vente un contenu que vous n'avez pas créé.

Les produits numériques sont-ils une bonne activité complémentaire ou une source de revenus passifs ?

Ils peuvent compter parmi les activités complémentaires les plus pratiques, car ils n'exigent ni stock, ni stockage, ni expédition, et vous pouvez y travailler le soir. Le côté « passif » n'est vrai qu'à moitié : la recherche, la création, les photos et les annonces représentent un vrai travail au départ, et les meilleurs vendeurs continuent d'ajouter des annonces et d'améliorer leurs produits. Une fois qu'un produit se vend, en revanche, chaque nouvelle vente ne demande presque aucun temps supplémentaire.

Si vous transformez une activité complémentaire en véritable entreprise, notre guide comment créer une petite entreprise couvre l'immatriculation, les impôts et les chiffres à vérifier d'abord.

Des outils simples pour petites entreprises, conçus pour être vendus une fois et fonctionner hors ligne

Découvrez comment nous créons nos propres produits numériques : des outils dans le navigateur pour les factures, les stocks, les prix, les clients et plus encore. Un seul paiement, sans abonnement, sans compte.

Questions fréquentes

Quels sont les produits numériques les plus rentables à vendre ?

Les produits qui répondent à un besoin précis et récurrent d'un acheteur qui dépense de l'argent pour ce besoin : les modèles professionnels, les suivis, les calculateurs et les agendas spécialisés se vendent souvent plus cher que les produits à imprimer généralistes. Le profit dépend de votre prix, des frais et du nombre d'annonces concurrentes.

Quels produits numériques se vendent le mieux sur Etsy ?

Les modèles, agendas, suivis, produits à imprimer et éléments graphiques forment les plus grandes catégories. Au sein de celles-ci, les versions précises pour un type d'acheteur marchent souvent mieux que les versions générales. Vérifiez la demande actuelle avec un outil de mots-clés avant de créer.

Dois-je immatriculer une entreprise pour vendre des produits numériques ?

Cela dépend de l'endroit où vous vivez et de ce que vous vendez. De nombreux pays exigent une immatriculation ou une déclaration fiscale dès que vous vendez régulièrement. Consultez notre guide sur la création d'une petite entreprise et vérifiez les règles locales.

Puis-je vendre des produits numériques que je n'ai pas créés ?

Seulement si vous en avez les droits, et même alors, de nombreuses marketplaces le limitent. Les Creativity Standards d'Etsy demandent aux vendeurs de fabriquer ou de concevoir ce qu'ils vendent. Les lots à droits de revente sont en outre vendus par des milliers d'autres vendeurs, ce qui rend difficile de se démarquer.

Combien peut-on gagner en vendant des produits numériques ?

Les résultats varient beaucoup. Certains vendeurs font quelques ventes par mois, d'autres se construisent un revenu à temps plein. Ce qui compte le plus, c'est la demande, la concurrence, le prix et le nombre de bonnes annonces que vous avez.

Quel est le produit numérique le plus facile à créer ?

Une liste de contrôle, un agenda ou un modèle simple dans un outil que vous connaissez déjà, destiné à un acheteur précis. Commencez petit, mettez-le en vente et améliorez-le d'après les questions des acheteurs.

Les chiffres de recherche et de concurrence sont des estimations eRank de données Etsy, vérifiées le 2 octobre 2026, et évoluent avec le temps. Ce sont des informations générales, pas un conseil financier. SuanSupply n'est affilié ni à Etsy ni à eRank.